Сегодня в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова для ребят Полковниковской школы им. С.П. Титова прошла музейная программа «Герой своей Родины», посвященная 80-летию Владимира Александровича Джанибекова
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

13 мая 2022

5451174274.jpg

В ходе программы школьники познакомились с биографией прославленного Героя космоса.

Владимир Джанибеков – самый опытный советский космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, а также член Союза художников СССР.

Родился будущий космонавт 13 мая 1942 года в среднестатистической советской семье. В 1961 году Джанибеков, руководствуясь детской мечтой, сдает вступительные экзамены в Ейское военное училище по подготовке летчиков.

В 1970 году стал участником отряда космонавтов. Владимир Джанибеков совершил пять космических полетов как командир экипажей, что считается мировым рекордом во времена СССР. Рискованный полет в 1985 году, продолжительностью 115 суток, считается одной из самых сложных технических операций в истории мировой космонавтики.

На станции «Салют–7» около 6 месяцев отсутствовали люди, а температура в ее отсеках приравнивалась к нулю градусов Цельсия. «Неживой» «Салют-7» фактически стал космическим мусором.
Командиру пилотируемого корабля «Союз Т-13» Владимиру Джанибекову и его напарнику, бортинженеру Виктору Савиных, удалось реанимировать «мертвую» станцию. В итоге аккумуляторы аппарата были подключены к солнечным батареям, а «Салют–7» приведен в работоспособность.

Владимир Александрович был дважды женат, от первого брака у космонавта родилось двое детей: Инна, которая стала кандидатом биологических наук, и Ольга – художник-дизайнер. Вторая супруга Владимира Джанибекова – Татьяна Геворкян, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Помимо науки Джанибеков занимается искусством: космонавт стал автором фотографических эскизов советских и американских почтовых марок. А еще он является автором разработки специальных орбитальных часов, которые получили название «Космонавигатор».

Владимир Александрович является руководителем Ассоциации музеев космонавтики России, а свободное время посвящает творчеству — рисует. Человек, неоднократно побывавший в космосе, использует тему Вселенной и в своих картинах.

В конце встречи ребята посмотрели видеосюжет о легендарном полете Владимира Джанибекова и Виктора Савиных на станцию «Салют–7».