«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»

13 мая 2013

В канун праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая в музее Г.С. Титова прошла тематическая программа «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…».

Участниками мероприятия стали военнослужащие В/Ч 29551, учащиеся Полковниковской школы.

Они узнали о фронтовых дорогах Степана Павловича Титова, который с наступлением войны сменил мирную профессию учителя на бойца – защитника Родины.

Присутствующим представилась уникальная возможность услышать аудиозапись голоса С.П. Титова и песню «Алтайская лирическая» автором музыки к этой песни, в середине 50-х годов, стал Степан Павлович.

Жизнь Степана Павловича Титова является яркой страницей в истории нашего села и края.

Почетным гостем музея в этот день стала удивительная женщина, достойно прошедшая испытания войной Мария Александровна Степанова.

21 июня 1941 года Мария Александровна вместе со своими одноклассниками праздновала выпускной вечер, строила планы на будущее, мечтала учиться дальше, но судьба распорядилась иначе. В ночь с 21 на 22 июня началась война! Всю войну служила Мария Александровна в зенитных войсках. Она поделилась с присутствующими своими воспоминаниями. Для нее звучали песни и стихи.

В заключении Марию Александровну с Днем Победы поздравили: директор музея Галина Парошина, от командования войсковой части гвардии подполковник, командир дивизиона Андрей Савинов, от Полковниковской школы – лучшая ученица Чернова Вика.

Специально для этой даты в музее оформлена выставка, включающая в себя материалы о фронтовых дорогах Степана Павловича, Марии Александровны и Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Николая Антоновича Жуканова, с которой гости смогли познакомиться.