В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»

19 марта 2023

1 (2).jpeg

    Ребята познакомились с самым главным источником жизни на планете – Солнцем. Это самая близкая к нам звезда, которая является единственным источником энергии во всей Солнечной системе. Масса Солнца огромна – почти 99 % от всей Солнечной системы. Диаметр в 109 раз больше земного, причем Солнце - это не самая большая звезда в галактике. Оно относится к желтым карликам. Желтый оттенок оно приобретает благодаря преломлению и рассеиванию света атмосферой Земли. Хотя на самом деле поверхность нашей звезды белого цвета. Возраст Солнца 4,5 млрд лет – это середина его жизненного цикла.

1 (4).jpeg

     На Солнце происходит процесс, при котором наше светило вырабатывает свет и тепло – это термоядерный синтез. Раскалённое ядро Солнца вырабатывает энергию, сжигая водород и получая гелий. В результате этого в открытый космос излучается огромное количество тепла и света. Гравитация Солнца в 28 раз превышает силу притяжения Земли, что позволяет удерживать все объекты Солнечной системы на своих орбитах.

1 (1).jpeg

     На практическом занятии ребята с интересом высчитали свой вес, если бы они находились на поверхности Солнца. При помощи фонарика и макета Луны продемонстрировали полное, частичное и кольцеобразное солнечное затмение.

1 (3).jpeg


Возврат к списку