В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова для гостей из села Первомайское Бийского района прошла интерактивно-познавательная программа «Всемирный день Солнца»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова для гостей из села Первомайское Бийского района прошла интерактивно-познавательная программа «Всемирный день Солнца»

3 мая 2023

IMG_2976.JPG

    Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днем ​​Солнца или Международным днем ​​Солнца. Солнце — ближайшая к Земле звезда. Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

IMG_2975.JPG

    В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

IMG_2982.JPG

    Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклинания, песни, устраивались игры. Культ Солнца имелся в религиях цивилизаций инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния.

IMG_2983.JPG

    После мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в «Солнечной викторине», ответив на несколько вопросов: на какого героя русской народной сказки похоже наше Солнце? с каким цветком его можно сравнить? Солнце — это звезда или планета? какой металл средневековые алхимики обозначали символом Солнца?

Возврат к списку