Сотрудники мемориального музея Г.С. Титова приняли участие в третьей Международной конференции «Наука на МКС», посвященной 25-ой годовщине начала полёта Международной космической станции

1701156819467.jpg

Конференция проходила с 20 по 23 ноября 2023 года в г. Москве на базе Института космических исследований Российской академии наук при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

1701156379977.jpg

1701156492753.jpg

Участниками мероприятий стали представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, ученые, сотрудники музеев, планетариев, образовательных учреждений. Для обсуждения участникам конференции были предложены темы исследований, включающих задачи, результаты и проблемы научных экспериментов, проводимых на российском сегменте Международной космической станции. Большое внимание было уделено перспективам развития пилотируемой космонавтики – созданию Российской орбитальной станции (РОС). Важным направлением также стала тема космического образования детей и молодежи, популяризация истории и достижений отечественной космонавтики.

1701156602365.jpg

1701156854868.jpg

В рамках первого дня конференции в выставочном центре ИКИ РАН состоялось открытие экспозиции, демонстрирующей технологические образцы и макеты научной аппаратуры и космической техники. Сотрудники музея обсудили с организаторами выставки перспективу сотрудничества и возможность организации передвижных выставок в музее Г.С. Титова. В заключительный день Конференции состоялась выездная сессия в павильоне «Космос» ВДНХ, которая завершилась экскурсией по экспозиции.

Участие в конференции стало возможным при поддержке Министерства культуры Алтайского края.

1701156531838.jpg