На родине второго космонавта планеты Германа Титова, в селе Полковниково Косихинского района, прошел первый день краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная»

13 апреля 2023

Проект организован Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с региональным Министерством культуры при поддержке Правительства Алтайского края.

Гостям музея в этот день была представлена праздничная программа «Я. Алтай. Вселенная», подготовленная творческими коллективами Косихинского района. С Днем космонавтики присутствующих на мероприятии поздравили герои, военные летчики-штурмовики Сергей Семенович Лавров и Сергей Григорьевич Григорьев.

В этот день в музее открылась выставка «Миниатюрный космос». Гости фестиваля увидели коллекции значков, монет, марок на космическую тему из собрания музея, рассмотрели марки 1960-х годов через специальные устройства: лупу, стереоскоп и диапроектор.

Зрелищным стал старт действующих моделей ракет и «авиашоу» с участием авиамодельного объединения «Форсаж» (г. Барнаул), Бийского промышленно-технологического колледжа и кружка ракетного моделирования, организованного музеем совместно с Полковниковской школой. По сложившейся традиции, состоялось возложение цветов к бюсту летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова.В течение дня также проводились тематические экскурсии и интерактивные программы.