Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023»

22 мая 2023

IMG_3033.JPG

    Мероприятия культурно-образовательной акции прошли на трех площадках музея. В основном здании музея состоялось торжественное открытие акции. Гостей поприветствовали глава Полковниковского сельсовета Наталья Ануфрикова и директор музея Татьяна Кайгородова. После этого участники акции окунулись в эпоху 19-го века. Творческое объединение «Традиция» г.Бийска провели мастер-класс по танцам: вальсу, маршу, польке, мазурке, кадрили, а так же познакомили с правила бального этикета XIX века.

IMG_3044.JPG

IMG_3056.JPG

    В течение вечера в основном здании музея работали интерактивные площадки и мастер-классы. Только в Ночь музеев, побывав в фондохранилище, гости музея попадали во времена, когда еще не было DVD, интернета, а мультики можно было смотреть только в темных комнатах, «мультфильмы на стене» — диафильмы были одной из любимейших детских забав.

IMG_3088.JPG

IMG_3107.JPG

    Новосибирские спортсмены Иван Москвин и Татьяна Бессонова на усадьбе музея продемонстрировали участникам акции показательные выступления по гиревому жонглированию, показав трюки с гирями весом 8, 16 и 32 кг. Проверить силушку богатырскую и удаль молодецкую смог каждый гость музея, получив за это грамоту, где были зафиксированы его достижения.

IMG_3115.JPG

IMG_4414.JPG

    В доме семьи Титовых состоялась познавательная программа «Русская печь — всему дому кормилица». Участники программы познакомились с предметами быта сельских жителей начала ХХ века. Узнали об обрядах и традициях, в которых использовали домашнюю утварь. По окончании программы, всех угостили душистым чаем из жарового самовара на дровах. На мастер-классе изготовили из картона игрушку–дергушку «Совушка–сова, круглые глаза!»

IMG_4495.JPG

    Особенно многолюдно было в Детском музее космонавтики. Состоявшееся на открытой площадке «Крио-шоу» подарило юным участникам Ночи дополнительный багаж знаний и массу положительных эмоций. Большим интересом у посетителей Детского музея пользовались мастер-класс «Игрушка–вертушка», викторина «PRO-космос» и интерактивная экскурсия «От сказки к звездам».

IMG_4532.JPG

    В рамках Всероссийской акции «Ночь в музеев-2023» состоялся «Большой розыгрыш призов». Многочисленной и яркой стала космическая дискотека «Под звездным небом», где весь вечер для участников акции пел Александр Емелин. Завершились мероприятия красочным фейерверком.

IMG_4545.JPG

Больше фотографий с мероприятия - в нашей фотогалерее


Возврат к списку