26 ноября 1937 года родился известный на всю страну и далеко за ее пределами космонавт Борис Егоров

26 ноября 2022

Для школьников из села Каркавино Косихинского района была проведена музейная программа «От « Восхода» до заката» в музее Германа Титова.

Учащиеся познакомились с биографией и подвигом летчика-космонавта номер 9 Бориса Борисовича Егорова. Судьба распорядилась таким образом, что Борис Егоров стал тринадцатым в списке советских космонавтов. Космонавтом Борис Борисович стал во многом благодаря своему медицинскому образованию. В команду требовался врач, и он занял это место, став первым медицинским работником, попавшим на орбиту.

Знаменательный полет состоялся 12 октября 1964 года. Советский Союз впервые в истории космонавтики отправил в околоземное пространство сразу троих космонавтов на одном корабле. Это были летчик, врач и ученый: Владимир Комаров, Борис Егоров и Константин Феоктистов. За 16 витков, которые и составили суточный полет первого «Восхода», его экипаж успел многое: проводил физиологические исследования: измерения кровяного давления и легочной вентиляции, анализы крови.

Борис Егоров исследовал сердечно - сосудистую систему и вестибулярный аппарат сначала у себя, потом у Феоктистова: такой эксперимент на орбите проводился впервые. Дальше космонавты работали по индивидуальным планам, в том числе репетировали и ручной заход корабля на посадку, участвовали в сеансе телесвязи с государственной комиссией, собравшейся на Байконуре.

За совершенный в космос полет и проведенные там исследования Бориса Егорова наградили званием «Герой Советского Союза».

В начале сентября 1994 года известный космонавт и ученый скоропостижно скончался. Официальной причиной смерти стал обширный инфаркт. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с его отцом.

В фондах Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова хранится фотография экипажа «Восход», с которой ребята ознакомились в конце встречи, а также рассмотрели портреты конструкторов и космонавтов изготовленных путем нанесения полимерного покрытия на оригинальные монеты Банка России. Среди космонавтов ребята нашли и портрет Бориса Егорова и нашего земляка Германа Титова.