15 ноября в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла мультимедийная программа «Энергия-Буран – достижение отечественной космонавтики, опередившее время»

15 ноября 2023

Участниками программы стали ученики 5 и 7 классов Полковниковской школы им. С.П. Титова.

35 лет назад, 15 ноября 1988 года со стартовой площадки космодрома Байконур был произведен запуск многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Совершив 2 витка вокруг Земли, орбитальный корабль «Буран» через 205 минут приземлился на посадочную полосу аэродрома «Юбилейный».

Созданный в годы «звездных войн», «Буран» стал великим творением советских конструкторов. Его единственный полет в ноябре 1988 года и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера вошел в «Книгу рекордов Гиннеса».

В завершение программы ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению игры «Полет «Бурана».