Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, кандидат технических наук, председатель Совета директоров акционерного общества «Экран - оптические системы» Валерий Гугучкин дал высокую оценку уровню проведения II краевого фестиваля космоса.

26 апреля 2018

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, кандидат технических наук, председатель Совета директоров акционерного общества «Экран - оптические системы» г. Новосибирска Валерий Гугучкин дал высокую оценку уровню проведения II краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная».

Валерий Иванович принял активное участие в проведении второго дня Фестиваля. При его участии, в рамках фестиваля, в музее Германа Степановича Титова открыта выставка «Оптические системы в космонавтике». Валерий Гугучкин стал участником молодежной конференции «Молодежь Алтая – космосу» выступив перед школьниками с докладом «Эволюция (революция) движения», а после заняв почетное место в жюри конкурса «Алтай космический». Спустя несколько дней в музей пришло письмо, адресованное начальнику управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елене Безруковой и директору Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова Татьяне Кайгородовой.

Валерий Гугучкин пишет: «Я выражаю Вам свою благодарность и признательность за приглашение меня на II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти Г.С. Титова, в качестве участника фестиваля и члена жюри.

Хочется отметить высокую организацию проведения фестиваля, тщательно подобранные и выверенные системные доклады участников (школьников) как по истории, так и по астрономии, физике и электронной технике. Я не скрываю, что получил большое незабываемое впечатление и удовлетворение от нахождения в музее и общения с Вами и со школьниками из многих районов и городов Алтайского края.

Сама идея организации подобных фестивалей на территории Алтайского края, Косихинского района в с. Полковниково, на родине космонавта 2, который вторым в мире покорил космос и совершил впервые в мире длительный суточный космический полет является правильной объективной и крайне необходимой для воспитания патриотизма у молодежи и позиционирования космонавтики как интегрированной науки, включающей в себя физику, химию, электронику, материаловедение, математику, аэродинамику и т.д.

Думаю, что нужно подобные фестивали проводить ежегодно, расширяя «влияние» на соседние регионы: Новосибирская область, Кемеровская область, Томская область, Республика Казахстан и т.д…»

Отзыв.jpgотзыв2.jpg