В первый день апреля в Алтайском государственно мемориальном музее Г.С. Титова прошел музейный урок «Сергей Волков — первый в мире космонавт во втором поколении»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В первый день апреля в Алтайском государственно мемориальном музее Г.С. Титова прошел музейный урок «Сергей Волков — первый в мире космонавт во втором поколении»

3 апреля 2023

1 (2).jpeg

    Сергей Волков родился в городе Чугуеве Харьковской области. Окончил среднюю школу в Звёздном городке, затем — Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой. Службу проходил в 8-й авиационной дивизии особого назначения аэропорта Чкаловский Московской области, имеет налёт более 500 часов. Военный лётчик 3-го класса. В отряде космонавтов с 1997 года.

Первый полёт в космос Волков совершил в апреле 2008 года командиром экспедиции на корабле «Союз ТМА-12» вместе с космонавтом Олегом Кононенко и первым астронавтом Кореи Ли Со Ёном, второй — в июне 2011 года командиром корабля «Союз ТМА-02М» вместе с астронавтом НАСА Майклом Фоссумом и астронавтом ДжаКСА Сатоси Фурукавой, и третий — в сентябре 2015 года командиром экипажа корабля «Союз ТМА-18М» вместе с первым астронавтом Дании Андреасом Могенсеном и первым космонавтом Республики Казахстан Айдыном Аимбетовом.

Космонавты Волковы — уникальная семейная династия. Отец — Герой Советского Союза Александр Волков, сын — Герой России Сергей Волков. За плечами Волкова-младшего три длительных полета на Международную космическую станцию: это почти 548 суток и четыре выхода в открытый космос. У отца чуть меньше — 391 сутки на станциях «Салют-7» и «Мир» и два выхода в открытый космос. 

1 (3).jpeg

    Участниками программы стали ребята из города Бийска, которые познакомились с редкой и важной профессией космонавта, и о том, как реализовал свою детскую мечту стать летчиком Сергей Волков.

1 (1).jpeg


Возврат к списку