В музее прошел цикл мероприятий, посвященных масленичной неделе

В музее прошел цикл мероприятий, посвященных масленичной неделе

7 марта 2019

6 марта дом  семьи Титовых "Ласточкино гнездо" распахнул свои двери для любителей  русских традиций. В этот раз, состоялась встреча посвященная празднованию Масленицы. Участницами мероприятия стали жительницы села Полковниково. Большой, веселый праздник Масленицы,  пришедший в христианскую культуру со времен язычества,   символизирует прощание с зимними холодами,  встречу долгожданной весны.  Для людей верующих, он называется Сырной Седмицей (Мясопустной) - временем, когда перед началом Великого Поста разрешается вдоволь наедаться молочными продуктами. В этот день, конечно, поговорили о самых главных и известных традициях празднования Масленицы - выпечке и угощении блинами,  о  хороводах и игрищах для детей и взрослых, узнали о Масленице "Малой", "Узкой" и "Широкой".

В интересную познавательную беседу вылился рассказ  о старинных обрядах для парней и девушек, обрядах на хороший урожай и богатую жизнь. По традиции праздника, гостей щедро угощали блинами со сметаной, с медом, с яблочным вареньем, разными сладостями. Во время чаепития с удовольствием делились рецептами блинов, историями о Масленице, услышанными в детстве или почерпнутыми в книгах.

Позже, участницы мероприятия состязались в грациозности, ловкости и сноровке. Приз - набор продуктов для выпечки блинов, получила победительница конкурсов, Валентина Васильевна Шин. Масленица - веселый, продолжительный праздник и пока ещё есть время испечь блины и угостить всех своих родных, друзей и знакомых, а с угощением, всем пожелать добра и счастья!

В этот же день,  среду-лакомку состоялась очередная встреча  юных участников  детского центра  традиционной русской культуры «Ладушки»,  где ребята познакомились с традициями празднования масленичной недели.

IMG_20190306_114419.jpg

И в былые времена,  и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями и играми. Ребята с большим интересом  отгадывали загадки, связанные с Масленицей, играли в игры «Карусель», «Пирожок»  и разучили новую игру «Солнце», символом которого являются румяные, круглые блины.

IMG_20190306_115629.jpg

Все разученные игры участники объединения планируют продемонстрировать 10 марта на площади у Дома Культуры и вовлечь односельчан в веселое и народное празднование Широкой Масленицы.