В музее начинает работать "Школа лётчиков"

В музее начинает работать "Школа лётчиков"

15 января 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова стартует уникальный интерактивный образовательный проект «Школа лётчиков». Ребята 14-16 лет, которые станут участниками проекта, получат элементарные теоретические знания по аэродинамике, конструкции и эксплуатации самолетовождения. Кроме того, ученики школы получат практические навыки вождения разных типов самолетов. Занятия будут проводиться в последнее воскресенье каждого месяца 2018 года.  Преподавателем школы станет бывший военный лётчик, капитан запаса, выпускник Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков, преподаватель авиационных дисциплин Янис Лейманис. Первая встреча будущих лётчиков состоится 28 января в 12.00 часов.

В декабре прошлого года музею выделены дополнительные финансовые средства из краевого бюджета, благодаря которым приобретен авиационный симулятор, позволяющий отрабатывать практические навыки вождения самолета. Это и поспособствовало появлению нового образовательного проекта «Школа лётчиков».  Неслучайно такой проект  появился именно в полковниковском музее космонавтики. Ведь именно здесь, в селе Полковниково  у Германа Титова зародилась мечта стать лётчиком. В 1953 году он, окончив школу, отправился за своей мечтой сначала в Кустанайскую школу с первоначальной лётной подготовкой, а затем в 1957 году с отличием окончил Сталинградское высшее военное авиационное  училище летчиков, получив специальность военного лётчика.

Надеемся, что реализация такого проекта позволит многим алтайским мальчишкам осуществить свою мечту – подняться в небо и, может быть,  даже дотянуться до звезд, как это сделал однажды наш легендарный земляк второй космонавт планеты Герман Степанович Титов.

Кроме того, с января нынешнего года каждый желающий посетитель музея может воспользоваться этой уникальной возможностью - почувствовать себя настоящим пилотом самолета. Первыми «лётчиками» стали полковниковские школьники.

Ждем Вас по адресу: с. Полковниково, ул. Школьная, 3а

Телефон для справок: 8 (38531) 23-6-00