В музее Г.С. Титова прошла литературная гостиная «Я вечный сын земли родной», посвященная 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В музее Г.С. Титова прошла литературная гостиная «Я вечный сын земли родной», посвященная 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского

2 апреля 2023

IMG_2048.JPG

    Участниками программы стали ребята из города Бийска, которые познакомились с биографией и жизнью известного русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Александр Островский – величайший русский драматург XIX века, чье творчество оказало большое влияние на развитие русского театра. Александр Николаевич Островский являлся также почетным членом Петербургской академии наук.

Писатель родился 12 апреля 1823 года в Москве в семье уважаемого дворянина. Детство Александра проходило в основном в Замоскворечье. Он рано пристрастился к книгам, так как отец владел большой библиотекой. Окончив гимназию, мальчик по настоянию отца поступил в Московский университет на юридический факультет. Однако учебу не удалось довести до конца, так как Островский повздорил с одним из университетских преподавателей. Так, с 1843 по 1851 год он стал работать писцом в московских судах. В этот же период писатель начал работать над своей первой пьесой «Несостоятельный должник», которая была позже переименована в «Свои люди – сочтемся!».

IMG_2052.JPG

    Именно эта комедия и принесла Островскому литературную известность. Далее, одна за другой появлялись пьесы «Доходное место», «Гроза», «Бешеные деньги», «Бесприданница» и многие другие. Всего Островским было написано около 50 пьес. Помимо этого он переводил работы Теренция, Сервантеса, Шекспира и других западных писателей. Драматургия писателя сыграла решающую роль в становления русского сценического искусства.

В 1865 году им был основан артистический кружок в Москве, а через пять лет по его инициативе появилось Общество русских драматургов, которым он руководил до конца своих дней. В 1886 году писатель был назначен заведующим репертуаров московских театров. Но активная трудовая деятельность подкосила здоровье писателя. Александр Островский умер 2 июня 1886 года в своем имении Щелыково в Костромской губернии.

IMG_2061.JPG

    В этот день в зале музея работала выставка произведений Александра Островского, созданная совместно с сельской библиотекой, с которой гости с удовольствием ознакомились.

Возврат к списку