В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится V фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится V фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»

10 апреля 2021

          В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. С 12 по 14 апреля на родине космонавта состоится V краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»,   его главной темой станет 60-летие первых полетов в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова.

         В 11:00 начнется онлайн-встреча с летчиком – космонавтом Монголии, Героем Советского Союза и Монгольской народной республики Жугдэрдэмидийном Гуррагчей, организованная Правительством Алтайского края.

          В 11:30 состоится открытие выставки «В кадре Герман Титов», на которой будет представлено около семидесяти портретных и сюжетных фото с участием космонавта, из музейной коллекции. Выставка включает фотографии послеполетного периода, начиная с 1961 по 2000 годы. Большая часть фотографий посвящена послеполетным встречам космонавта, в процессе которых он раздает автографы, выступает с трибуны, принимает сувениры на память.

ОФ 1187-7.jpg

       В 13:00 начнется тематическая праздничная программа «Обнимая небо», подготовленная Алтайским государственным музыкальным колледжем.

          В течение дня будет работать выставка детского технического творчества «КосмоТехноСтарт», а на усадьбе музея состоится, ставший традиционным, запуск действующих моделей ракет.

          13 апреля в музее пройдет ежегодная молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу», по итогам краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос». В конференции примут участие около пятидесяти школьников Алтайского края.

        14 апреля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова будут проходить программы виртуальной реальности «Школа летчиков» и «Космос», мультимедийная интерактивная программа «Солнечная система», состоятся квест-программы, экскурсии по экспозициям, мастер-классы, кинопрограммы.

        Участниками мероприятий фестиваля станут школьники Алтайского края, военнослужащие Космических войск, ветераны Военно-воздушных сил РФ, воспитанники военно-патриотических клубов.

 


Возврат к списку