В канун празднования Дня Победы в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Войны священные страницы навеки в памяти людской»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В канун празднования Дня Победы в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

5 мая 2023

IMG_2999.JPG

    Участниками мероприятия стали гости из города Барнаула, учащиеся гимназии № 40. Ребята познакомились с предметами военных лет, которые хранятся в фонде музея: солдатской каской, планшетом, армейским котелком, пилоткой и наконечником советского знамени.

IMG_3005.JPG

    Особое внимание было уделено предметам фронтовых лет, которые были переданы в музей Степаном Павловичем Титовым, отцом космонавта. С января 1943 года он принимал участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Пройдя подготовку в учебном автополку, Степан Павлович проделал большой путь по фронтовым дорогам в качестве военного водителя. Перегонял выпущенные на Горьковском автозаводе машины в военно-транспортные части, дислоцированные под Москвой, перевозил военные грузы. Затем, до конца войны служил в подразделениях авиационно-технического обслуживания и обеспечения на аэродроме под Полтавой. Вернулся домой в 1945 году.

IMG_3018.JPG

    В жестокой схватке с фашизмом наши земляки проявили беззаветную любовь к Родине и беспримерную стойкость. В 1941 году защищать свою родную землю ушли 111 мужчин и женщин из нашего села Полковниково, а вернулось только 35 человек.

IMG_2996.JPG

    Ребята проявили большой интерес к предметам и внимательно слушали рассказ о событиях и подвигах земляков. По окончании беседы сделали коллективное фото на память и поздравили друг друга с великим Днем Победы!

IMG_3023.JPG


Возврат к списку