В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»

14 мая 2023

1 (1).jpeg

    Ребята изучили новую тему «Солнце и его семья». В начале занятия юные астрономы посмотрели фильм о Солнце, планетах и поясе астероидов, которые входят в состав солнечной семьи. Начиная с середины 20-го века на заре «космической эры», когда пилотируемые и беспилотные космические аппараты начали исследовать планеты, астероиды и кометы внутренней и внешней Солнечной системы, все планеты Солнечной системы были посещены в разной степени аппаратами, запущенными с Земли. В процессе этих беспилотных миссий люди смогли получить фотографии планет. Некоторые миссии позволили даже «попробовать» почву и атмосферу.

1 (2).jpeg

    Во внутренней Солнечной системе мы находим «внутренние планеты» — Меркурий, Венеру, Землю и Марс — которые названы так потому, что вращаются ближе к Солнцу. В дополнение к своей близости, эти планеты имеют ряд ключевых отличий от других планет в Солнечной системе. Внутренние планеты твердые и землистые, состоят в основном из силикатов и металлов, тогда как внешние планеты — газовые гиганты. Внутренние планеты расположены ближе друг к другу, чем их внешние коллеги. Как правило, внутренние планеты меньше и плотнее своих коллег и обладают небольшим числом лун. Внешние планеты имеют десятки спутников и кольца из льда и камня. Три из четырех внутренних планет (Венера, Земля и Марс) имеют достаточно существенные атмосферы, чтобы формировать погоду. Все усеяны ударными кратерами и обладают поверхностной тектоникой, рифтовыми долинами и вулканами.

1 (4).jpeg

    Внешние планеты— это огромные планеты, окутанные газом, имеющие кольца и множество спутников. К таким планетам относятся: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Несмотря на свои размеры, только две из них видны без телескопов: Юпитер и Сатурн.

1 (5).jpeg

    В рамках практического занятия, ребята решили тест и закрепили полученные знания.

1 (6).jpeg


Возврат к списку