В Алтайском крае состоялось открытие фестиваля космоса "Я. Алтай. Вселенная"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском крае состоялось открытие фестиваля космоса "Я. Алтай. Вселенная"

13 апреля 2018

В День космонавтики в Алтайском крае открылся II фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти второго космонавта планеты Германа Титова.

В Мемориальном музее космонавта в селе Полковниково в первый день работала выставка моделей авиационной и космической техники. Воспитанники военно-исторического клуба «Отечество» Косихинской средней школы подготовили модели самолетов, участвующих в Великой Отечественной войне. Детско-юношеский центр города Новоалтайска также поучаствовал в выставке и подарил музею модель ракетоносителя «Союз». Ракето-модельный клуб Бийского технологического института изготовили ракеты для запуска и устроили на территории музея зрелищное шоу.

N6MfpYlWwlYtJk-wfkjd-VfjuAF58oIuHOYFRi8I4Oy9unqRVdSoUZcsWH-EQAKdKOUa-CAeQkngeJ3mdKqz6mLb8yMmdf_8EbMOlP6-C788yVunbM_BxNTDWEqxm-3rsNmC5hdw=w1507-h966-no.jpg

Украшением и подарком для гостей праздника стала художественно-публицистическая программа «Алтайский край – дорога в космос», представленная творческими коллективами Первомайского и Косихинского районов и ЗАТО Сибирский.

Более 200 школьников, приехавших в этот день в музей из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и из школ Косихинского района с интересом познакомились с моделями и техникой моделирования в процессе мастер-классов от руководителей клубов, приняли участие в работе интерактивной программы «Школа летчиков», а самые юные гости Фестиваля смастерили себе бумажную ракету в технике оригами.

MJ3Oi7QnAlYaAmeh1p9jvzZEEDGN_X8Ivk5-2WnQsObWOw3rMRwm7254uRkiLdCuIiG_7WWVH38LrVe21yEOC67uCU0lu1C2S5OfRWWZ-Zwf3-XCKCsiAn-a0QoloDsfVLP9-0B9=w1563-h966-no.jpg

hlfwfrI4vRFD69NfeuvyonIUvwAfvyinq9DQFyo9HoYT0HMb7ON27bnCDFRUheUJI_XnUyhig5LOwQggpRfrCD1DW5az55YiwGBIKwQ8OCHNib4ltI-KYK6vFexEhE77MIkhsMWw=w1449-h966-no.jpg

Во всех мероприятиях первого дня Фестиваля активно участвовал, приехавший специально на Алтай космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Корсаков. В ходе встречи с участниками фестиваля он рассказал о своей детской мечте – стать космонавтом, а также призывал подрастающее поколение не бояться ставить цель и двигаться к её достижению, несмотря на трудности, которые могут стоять на пути. С помощью видеофильма государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмоса» космонавт-испытатель Сергей Корсаков наглядно продемонстрировал участникам встречи, как будущие космонавты готовятся к полетам в космос и как протекает их жизнь на орбите в условиях невесомости. Космонавт ответил на многочисленные вопросы гостей музея. В завершении встречи состоялась фотосессия.

-Bwl0Mu_HpoOjeOek1WG4Z_7Pfn1NSIRLwesOvjq8L8KSMkyqTrV0oe47Ekm7OgeCl3x5rdT4dDhUkUwYsDKmnrIPFZQBvw9LeLymJnDhmFQcYLJHkSrpasEIn072aZooarxFGUx=w1510-h967-no.jpg

Сегодня, 13 апреля, мероприятия фестиваля продолжатся и в музее состоится открытие выставки «Оптические системы в космонавтике» организованной совместно с акционерным обществом «Экран. Оптичесике системы» города Новосибирска и молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу». Почетным гостем конференции и докладчиком станет кандидат технических наук, генеральный директор завода «Экран» Валерий Иванович Гугучкин.   Космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Корсаков также примет участие в работе молодежной конференции.


Возврат к списку