«У истоков космонавтики. Ф.А. Цандер»

«У истоков космонавтики. Ф.А. Цандер»

13 марта 2018

«У истоков космонавтики. Ф.А. Цандер» - так назывался музейный урок, прошедший сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова в рамках VII Всероссийской Школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

На мероприятии побывали ученики Полковниковской школы им. С.П. Титова. Ребята познакомились с биографией одного из пионеров отечественной ракетно-космической науки и техники - Фридриха Артуровича Цандера, великого ученого, гениального конструктора и большого мечтателя. Девизом всей его жизни был призыв: «Вперед на Марс». Ученый посвятил этой мечте всю свою короткую жизнь - разрабатывал проект космического корабля, способного преодолеть земное притяжение и перелететь на таинственную и манящую Красную планету. Константина Циолковского он считал гением, и сам мог сидеть сутками за столом с логарифмической линейкой и утверждать при этом, что не устает от работы. Позже, с увлечением и полной самоотдачей занимался разработкой первого в мире жидкостного ракетного двигателя, который в 1933 году поднял в воздух ракету "ГИРД - Х".

В завершении урока дети посмотрели документальный фильм «Фридрих Цандер».