Свыше 1,5 тысяч человек познакомились с новой музейной экспозицией "Дом семьи Титовых "Ласточкино гнездо"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Свыше 1,5 тысяч человек познакомились с новой музейной экспозицией "Дом семьи Титовых "Ласточкино гнездо"

13 ноября 2018

Свыше 1,5 тысяч человек познакомились с новой экспозицией Алтайского государственного мемориального музея Германа Степановича Титова – дом семьи Титовых «Ласточкино гнездо».

Мемориально-бытовая экспозиция была открыта для посетителей 11 сентября текущего года, в день рождения космонавта.

С первых дней новый музейный объект очень полюбился жителям и гостям Алтайского края. Знакомясь с экспозицией, посетители погружаются не только в историю жизни легендарной алтайской семьи, но и знакомятся с историей, культурой, бытом и традициями всего русского народа.

IMG_8694.JPG

В процессе экскурсии взрослые, со слезами на глазах, вспоминают свое детство, участвуют в мастер-классах по прядению шерстяной нити и вязанию, дети с удовольствием знакомятся с предметами быта, с детскими забавами середины прошлого века. Все с большим удовольствием используют возможность научиться ходить на ходулях или принести воду на коромысле и, даже, посидеть на русской печи.

IMG_3905.JPG

В теплое время года, в саду, на открытом воздухе, гостей угощают ароматным душистым чаем и вареньем, сваренным по рецепту мамы космонавта – Александры Михайловны из ранеток, посаженных Титовыми в 50-е годы прошлого столетия.

На базе новой экспозиции сотрудниками музея совместно с коллективом Полковниковской средней школы имени С.П. Титова создается Центр русской культуры «Прикоснись к истокам». В программе мероприятий запланирована работа с детской и взрослой аудиторией, включающая в себя мастер-классы, посиделки, праздники, познавательно-игровые программы.

Приглашаем всех желающих посетить это уникальное место – дом, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта Германа Титова!

IMG_8690.JPG


Возврат к списку