Научные открытия и встречи с космонавтом: как прошёл фестиваль «Я. Алтай. Вселенная»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Научные открытия и встречи с космонавтом: как прошёл фестиваль «Я. Алтай. Вселенная»

17 апреля 2024

3.JPG

    С 12 по 15 апреля Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова превратился в центр притяжения для всех, кто интересуется космонавтикой и мечтает о звёздах. Здесь состоялся VIII краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», который подарил участникам множество ярких впечатлений и незабываемых встреч, наполненных радостью открытий и гордостью за достижения отечественной космонавтики.

4.JPG

    Фестиваль открылся выставкой работ юных изобретателей – участников конкурса детского технического творчества «КосмоТехноСтарт», прошедшего под тем же названием. Удивительные модели ракет и космических аппаратов, созданные руками детей, вызвали восторг и восхищение у посетителей, продемонстрировав, что путь к звёздам открыт для каждого, кто готов мечтать и творить.

5.JPG

    На торжественном открытии фестиваля царила атмосфера праздника и предвкушения удивительных открытий. Творческие коллективы и солисты Косихинского района создавали праздничное настроение своими выступлениями. А на территории Детского музея космонавтики сотрудники с участием ребят из первого класса Полковниковской средней школы им. С.П. Титова провели яркий флешмоб «Земля в иллюминаторе», который подарил зрителям море позитивных эмоций. Затем все с замиранием сердца наблюдали за впечатляющими пусками моделей ракет, созданных в творческой лаборатории «КосмоТехноСтарт». По традиции, гости почтили память летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова, возложив цветы к его бюсту.

1.jpg

    Одним из центральных событий фестиваля стала выставка «Космос как судьба», посвящённая 60-летию Героя России, летчика-космонавта Андрея Борисенко. Выставка рассказывает о том, как детские мечты о космосе становятся реальностью, и никого не оставила равнодушным.

6.JPG

    Первый день фестиваля завершился документальным спектаклем «Титов. Долгое ожидание» режиссера Дмитрия Огородникова в исполнении артистов театра драмы им. В.М. Шукшина на сцене Полковниковского сельского дома культуры.

14 апреля на трёх площадках музея прошёл II тур регионального форума «Молодёжные чтения». Юные исследователи из разных уголков Алтайского края с энтузиазмом представили свои работы, продемонстрировав глубокий интерес к науке и космонавтике. Почётными гостями церемонии награждения победителей и участников стали летчик-космонавт, Герой России Сергей Авдеев и заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров. В этот же день состоялась тёплая встреча с Сергеем Васильевичем и его супругой Марией Побединской в Полковниковском сельском доме культуры, которая подарила всем присутствующим незабываемые впечатления и вдохновение.

8.JPG

    В течение всех дней фестиваля для посетителей проводились экскурсии, интерактивные программы, мастер-классы и другие события. Всего в рамках фестиваля было проведено 14 мероприятий и более 100 экскурсий, которые посетило свыше 2500 человек. Каждый из них смог найти что-то интересное для себя и открыть удивительный мир космоса.

9.JPG

    Фестиваль «Я. Алтай. Вселенная» в очередной раз доказал, что интерес к космонавтике не угасает, а мечта о звёздах живёт в каждом из нас.

2.jpg

Больше фотографий с мероприятий фестиваля - в нашей фотогалерее


Возврат к списку