На родине второго космонавта планеты Германа Титова, в селе Полковниково Косихинского района прошел первый день краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная»

13 апреля 2022

Гостям музея в этот день была представлена тематическая просветительская программа «Время первых», подготовленная творческими коллективами культурно–досугового центра «Космос» г. Новоалтайска.

С Днем космонавтики присутствующих на мероприятии поздравили:
Герой России, генерал-полковник, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, директор музея Татьяна Кайгородова, глава Косихинского района Константин Татарников и заместитель командира войсковой части 29551 по воспитательной работе гвардии полковник Михаил Коваль.

Владимир Шаманов вручил благодарность коллективу музея за сохранение памяти о легендарном полете второго космонавта планеты Земля от Российской Ассоциации Героев.

Почетным гостем фестиваля стал Иван Матвеевич Мякишев, которому по долгу службы довелось встречаться с первыми космонавтами – Юрием Гагариным и Германом Титовым во время службы в государственном авиационно-испытательном центре имени В.П. Чкалова, в качестве авиатехника, испытателя авиационно–космических средств спасения.

В этот день в музее прошла социально-ориентированная культурно-просветительская акция «Музей для детей», в рамках которой с экспозициями музея познакомились воспитанники детских домов и реабилитационных центров Алтайского края.

По сложившейся традиции, состоялось возложение цветов к бюсту летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова.

Так же в этот день на усадьбе музея состоялся запуск действующих моделей ракет.