На родине космонавта Германа Титова в селе Полковниково начался капитальный ремонт дома, в котором с 1949 по 1965 годы проживала семья Титовых.

24 мая 2018

На родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Косихинского района начались работы по капитальному ремонту мемориального объекта музея Германа Титова – дома, в котором с 1949 по 1965 годы проживала семья Титовых. В начале мая музеем заключен договор со строительной компанией и уже полным ходом идут плановые работы. На сегодняшний день демонтированы фундамент и крыша дома, завезен строительный материал, началась замена венцов, пришедших в негодность. После этого планируется установка оконных и дверных блоков, частичная замена пола, возведение крыши и обшивка дома деревянной рейкой, благоустройство усадьбы. Все работы планируется завершить к сентябрю нынешнего года.

Сотрудниками музея разработана научная концепция построения новой экспозиции, которая разместится в доме Титовых после завершения капитального ремонта. Концепция одобрена специалистами регионального управления   по культуре и архивному делу и получила положительный отзыв Методического центра Сибири и Дальнего Востока Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Интерьеры дома будут воссозданы в соответствии с воспоминаниями Германа Степановича Титова, Земфиры Степановны Авериной (сестры космонавта), Тамары Васильевны Титовой, старейших жителей села Полковниково и фотографий из фондов музея. В экспозиции будут представлены практически все мемориальные предметы, имеющиеся в распоряжении экспозиционеров. Интерьеры частично дополнят типологическими предметами мебели и быта того времени. После открытия здесь будут проводиться экскурсии и интерактивные программы для разных категорий посетителей.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств, выделенных из краевого бюджета.

Напомним: 6 сентября 2017 года Правительством Алтайского края подписано распоряжение о передаче дома, в котором прошли детские и юношеские годы космонавта Германа Титова, в краевую собственность, в оперативное управление Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова. «Ласточкино гнездо» - так называл свой дом Степан Павлович Титов. В его строительстве непосредственное участие принимал будущий космонавт  Герман Титов.