На родине космонавта отпраздновали 55-летний юбилей полета

На родине космонавта отпраздновали 55-летний юбилей полета

7 августа 2016
       6 августа в селе Полковниково в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошли мероприятия, посвященные 55-летнему юбилею космического полета Германа Степановича Титова.

В этот знаменательный день в музее было особенно многолюдно. Гости из разных районов и городов края приехали познакомиться с экспозициями музея, с открывающейся в этот день выставкой «Первые космические сутки…», и просто вкусить дух праздника поприсутствовав на художественно-публицистической программе «Герман Титов – человек века», на открытой площадке музея.

Заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов, обращаясь к жителям края, отметил, что интерес к истории космонавтики растет, за пять лет с открытия музея после реконструкции его посетило более ста человек. «Для нас очень дорого все, что связано с именем Германа Степановича, и хочется, чтобы и жители края, и туристы познакомились с новой экспозицией», - подчеркнул в своем выступлении заместитель Губернатора.

Постоянным гостем подобных мероприятий музея является Генеральный директор Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Арсентьевич Рой. Он вместе с Шуловым Евгением Александровичем, директором Алтайского оптико-лазерного центра им Г.С. Титова вручили награды устроителям праздника и передали в фонд музея ценные подарки.

В канун юбилейного дня полета произошло важное событие – по инициативе РОО «Алтайское землячество» с участием семьи Титовых переиздана книга Г.С. Титова «Голубая моя планета». В этот праздничный день половину тиража издания передал музею Владимир Кириллович Штокало, член правления этой организации. Книга получила новую жизнь, теперь она будет передаваться в школы и библиотеки региона, чтобы современные дети смогли поближе познакомиться с историей жизни легендарного космонавта Германа Титова.

Семья Титовых не смогли в этот день быть вместе с земляками Германа Степановича, на его малой родине, поэтому обратились к ним посредством электронной почты, написав: «Дорогие земляки, коллектив музея, гости сегодняшнего праздника! Поздравляем всех с замечательной годовщиной - 55-летием космического полета Германа Степановича. Значение первого суточного полета для науки и практической космонавтики невозможно переоценить. Участник запуска - академик Борис Черток неоднократно говорил: "Полет Титова доказал, что в космосе можно работать и жить. Именно он открыл путь в космос Человеку. Для создателей космических программ полет Титова психологически имел гораздо большее значение, чем многие последующие."  А еще ликующие жители нашей страны и всего мира узнали о существовании села Полковниково в далекой Сибири - родины космонавта, так что односельчане Германа стали тоже "всемирно известными".
От всей души желаем землякам добра и благополучия. Спасибо, что храните память о Германе Степановиче, спасибо музею за кропотливую и неустанную работу и хорошего Вам праздника!
С глубоким уважением, Семья Титовых.»

55 лет прошло с этого исторического события – первого в мире суточного космического полета, но и сегодня молодежь не перестает мечтать о космосе.
Юные изобретатели конструируют ракеты и осуществляют их запуски. Так произошло и на празднике - ракето-модельный клуб молодежного центра «Родина» г. Бийска под руководством мастера спорта Александра Пузикова осуществили старт ракет, пока пусть и не настоящих.

Праздничные мероприятия продолжились вечерней концертной программой «Алтайская дорога, что к звездам привела» и завершились зрелищным фейерверком.