На родине Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района состоялись торжества, посвященные 85-летию со дня рождения второго космонавта планеты
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

На родине Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района состоялись торжества, посвященные 85-летию со дня рождения второго космонавта планеты

14 сентября 2020

На родине Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района состоялись торжества, посвященные 85-летию со дня рождения второго космонавта планеты.

Почетными гостями праздничных мероприятий стали - дочь космонавта Татьяна Титова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, начальник штаба 15-й армии ВКС особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук, гендиректор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой.

IMG_9587.JPG

Губернатор Виктор Томенко поздравил жителей региона, гостей и участников торжественных мероприятий с юбилеем Германа Титова, вручил благодарность Губернатора Татьяне Титовой за большой вклад в увековечение памяти Германа Степановича и плодотворное сотрудничество с музеем. Почетной грамотой Правительства Алтайского края за большой вклад в развитие музейного дела награжден коллектив Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова. 

IMG_9539.JPG

Татьяна Германовна Титова, дочь космонавта, от имени семьи поприветствовала земляков. «85-летний юбилей – это большое событие, и хотелось бы этот день провести с земляками. Я знаю, как они ждали, как готовились, поэтому очень приятно снова увидеть знакомые лица и привезти на Алтай дорогих гостей. Часть нашей семьи проводят юбилейные мероприятия в Москве, а мы сегодня здесь. Спасибо за приглашение». Татьяна Германовна поблагодарила сотрудников музея за работу по сохранению памяти об отце. «Мы очень довольны нашим сотрудничеством. Благодарим коллектив музея за их самоотверженный труд. За то, что они с душой, с уважением подходят к каждому мероприятию, всегда с нами советуются, - сказала Татьяна Титова. После завершения мероприятия Татьяна Германовна передала в фонд музея подборку фотографий встреч Германа Степановича с земляками, 1966 – 1974 годов. 

IMG_9655.JPG

Участникам праздничных мероприятий представили фрагмент фильма режиссера Александра Островского «Герман Титов - звездный спецназ», созданный к юбилею космонавта общественной организацией Федерации космонавтики России. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

IMG_9603.JPG


Важным событием юбилейных мероприятий стало открытие фотовыставки «Земля космическая» с работами, выполненными во время космических полетов Героем Советского Союза и Героем России Сергеем Крикалевым. Космонавт провел первую экскурсию по открывшейся экспозиции. Выставка включает 50 фотографий с автопортретами космонавта и впечатляющими видами нашей планеты, сделанными Крикалевым во время его длительных полетов на космической станции «Мир» и МКС, с высоты 360 км. Выставочный проект реализуется в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Подбор фотографий и их печать осуществлены музеем космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко г. Санкт – Петербург. В открытии выставки также приняли участие волонтеры культуры.

IMG_9645.JPG

В празднике также приняли участие военнослужащие Ракетных и Космических войск. На открытой сцене музея состоялись показательные выступления солдат срочной службы войсковой части 29551.

IMG_9729.JPG

В этот же день состоялось награждение победителей IV краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос». 6 августа, в день 59-ой годовщины полета Г.С. Титова в космос, прошла молодежная онлайн – конференция «Молодежь Алтая – космосу», а чествование победителей было назначено на 11 сентября и прошло в рамках юбилейных мероприятий. На награждение приехали школьники из городов Барнаул, Бийск, Заринск, а так же из Косихинского, Бийского, Мамонтовского, Тальменского, Павловского районов Алтайского края. Победители были награждены дипломами и памятными кубками фестиваля. Ребята смогли пообщаться с почетными гостями, сделать памятные фотографии, получить автографы Татьяны Германовны Титовой и летчика – космонавта Сергея Константиновича Крикалева.

IMG_9791.JPG


Знаковым событием этого дня стала презентация фирменного стиля музея. Дизайнером логотипа стал Игорь Хайтман. «Работа над созданием фирменного стиля для музея Германа Титова продолжалась несколько месяцев. За это время я погрузился в тему космоса, познакомился с экспонатами музея, еще раз прочувствовал уникальную личность нашего земляка-космонавта» - сказал автор. Первая линейка сувенирной продукции с нанесением нового логотипа была выпущена к юбилею Г.С. Титова и подарена почетным гостям праздничных мероприятий.

IMG_9849.JPG

В течение дня проводились экскурсии по музейному комплексу, интерактивные программы, мастер-классы.   

В завершении мероприятий почетные гости из Москвы посетили дом семьи Титовых "Ласточкино гнездо".

IMG_9892.JPG

 

 


Возврат к списку