Музей Г.С. Титова принял участие в торжествах, посвященных 60-летию ГИКЦ им. Г.С. Титова в г. Краснознаменске

13 октября 2017

В городе Краснознаменске Московской области прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования 153-го Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова.

4 октября, в день 60-летия запуска первого в мире искусственного спутника Земли, на территории воинской части 32103  (Главный Испытательный Космический Центр им. Г.С. Титова) был торжественно открыт бюст Герману Степановичу.

24.jpg

6 октября, в Доме офицеров Краснознаменска, прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею Центра. В мероприятиях приняли участие первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, командующий Космическими войсками - заместитель  главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров, военнослужащие и ветераны космических войск. Почетными гостями праздничных мероприятий стала семья  легендарного космонавта Германа Титова Тамара Васильевна и Татьяна Германовна Титовы.

Участниками мероприятий стала и делегация Алтайского края - заместитель начальника регионального управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина, директор Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова Татьяна Кайгородова, народный песенно-инструментальный ансамбль «Русичи».

В Краснознаменском Доме офицеров, в рамках праздничных мероприятий, в этот день работала выставка «Алтайский край – родина космонавта Германа Титова» из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова, которую представила директор музея Татьяна Кайгородова. На выставке экспонировалось около ста музейных предметов. Среди них личные вещи Германа Титова – пропись, аттестат зрелости, детская гармошка, документы о присвоении Герману Степановичу Титову звания «Почетный гражданин Алтайского края»,  Свидетельство о занесении в краевую книгу Почета молодых строителей коммунизма, фотографии. В процессе знакомства с выставкой участники и гости мероприятий узнали не только о том, каким космонавт был в детстве, но и насколько бережно хранится память о легендарном герое на его малой родине в Алтайском крае.

DSCN1421.JPG

Отдельная экскурсия по выставке была проведена для Тамары Васильевны Титовой. Она очень высоко оценила идею выставки и содержание представленных материалов и передала в фонд музея новые экспонаты.

Накануне торжественного открытия мероприятий в фойе Дома офицеров состоялся  концерт народного песенно-инструментального ансамбля «Русичи»  Косихинского районного Дома культуры, руководитель Николай Комлев. Песню «Звездам навстречу» они посвятили главной гостье праздника - Тамаре Васильевне Титовой.

DSCN1403.JPG

Кроме этого, участники делегации посетили музей Германа Степановича Титова в лицее Краснознаменска и побывали у памятника Герою.

Особенно насыщенной и плодотворной стала командировка для директора музея Татьяны Кайгородовой. Она побывала на родине первого космонавта планеты в мемориальном музее Ю.А. Гагарина в городе Гагарин Смоленской области, в музее Звездного городка, который является подразделением Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В результате,  установлены договоренности о перспективном сотрудничестве музеев.