Космос ближе, чем кажется: в музее Г.С. Титова стартовал краевой фестиваль «Я. Алтай. Вселенная»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Космос ближе, чем кажется: в музее Г.С. Титова стартовал краевой фестиваль «Я. Алтай. Вселенная»

12 апреля 2024

IMG_8123.JPG

    12 апреля Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова распахнул свои двери для всех, кто мечтает о звёздах. Здесь состоялось торжественное открытие VIII краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», которое началось с яркого события – выставки работ юных изобретателей, участников конкурса детского технического творчества «КосмоТехноСтарт». Удивительные модели ракет и космических аппаратов, представленные на суд зрителей, доказывают, что путь к звёздам открыт для каждого, кто готов мечтать и творить.

IMG_8132.JPG

     На торжественном открытии фестиваля праздничную атмосферу создавали творческие коллективы и солисты Косихинского района. А на территории Детского музея космонавтики сотрудники с участием ребят из первого класса Полковниковской средней школы им. С.П. Титова провели яркий флешмоб «Земля в иллюминаторе». Затем зрители наблюдали впечатляющие пуски моделей ракет, созданных в нашей творческой лаборатории «КосмоТехноСтарт».

IMG_8148.JPG

    По традиции, гости возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, – Германа Степановича Титова.

IMG_8197.JPG

    В этот же день открылась выставка «Космос как судьба», посвящённая 60-летию Героя России, летчика-космонавта Андрея Борисенко. Выставка повествует о том, как мечты о космосе становятся реальностью. Здесь можно увидеть детские фотографии будущего героя, его письма к космонавтам с вопросом о том, как попасть в отряд, и даже ответные письма от Владимира Шаталова и Валентина Глушко. Особое место на выставке занимает футболка-поло, в которой Андрей Борисенко находился в первом космическом полёте.

IMG_8205.JPG

    Первый день фестиваля завершился документальным спектаклем «Титов. Долгое ожидание» режиссера Дмитрия Огородникова в исполнении артистов театра драмы им. В.М. Шукшина на сцене Полковниковского сельского Дома культуры.

IMG_8229.JPG

    Помимо основных событий фестиваля, для посетителей весь день проводились экскурсии, позволяющие окунуться в увлекательный мир космонавтики и узнать больше о жизни и подвигах покорителей космоса. Сегодня мероприятия фестиваля и экскурсии посетило более 800 человек.

IMG_8258.JPG

    13 апреля фестиваль продолжится! На всех площадках музея будут проходить детские интерактивные программы, викторины, мастер-классы, космический диктант и экскурсии.

IMG_8266.JPG

    Фестиваль «Я. Алтай. Вселенная» ждёт вас! Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях, чтобы не пропустить следующие события.

IMG_8272.JPG

    Присоединяйтесь к нам и откройте для себя удивительный мир космоса!

IMG_8331.JPG


Возврат к списку