Фестиваль "Я. Алтай. Вселенная" продемонстрировал огромный интерес к теме освоения космоса

16 апреля 2018

В Алтайском крае прошел II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти второго космонавта планеты Германа Титова.

Основные мероприятия прошли в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова с 12 по 14 апреля. Интересной стала выставка моделей авиационной и космической техники. Воспитанники ракетно-модельных клубов не просто представили свои модели взору посетителей музея, но и подробно рассказывали об истории и технических характеристиках каждой из них. Впервые в Фестивале приняли участие сотрудники Алтайского оптико-лазерного центра имени Г.С. Титова, представив макет второй очереди Центра, строительство которой ведется в настоящее время. Завораживающим и зрелищным стало шоу запуска моделей ракет, которое помогли организовать партнеры из Бийского технологического института во главе с Александром Пузиковым.

2czEyhyQ7LL0FtCv5OJepGSkuhP0Bqgm0otJXU-keCsWxKio_0jxakv-_3ZneAYsATKCtXw4E-V9K1r2gvMq9quVRnYuvecnuXF6znRswGH0iWbrOplELWr2QxjT20vRWMMY85j4=w1449-h966-no.jpg

Познавательной и яркой стала художественно-публицистическая программа «Алтайский край – дорога к звездам». Её украсили не только вокальные и хореографические номера творческих коллективов из Первомайского и Косихинского районов и ЗАТО Сибирский, но и приехавшие в этот день гости. Открыла программу заместитель начальника регионального управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина. Присутствующих на программе поприветствовал космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а во второй половине дня прошла его встреча со школьниками, приехавшими в музей специально из городов Бийск и Барнаул и из школ Косихинского района. Почетными гостями праздника стали ветераны Космических войск, среди которых Петр Александрович Ганьжин, участвующий в запуске первого пилотируемого космического корабля «Восток».

KvvpdaUHF_loOZJZMDTxDBCDSRBRHwRuR7xTcjbiCYPEMFFuGWGFmwSO2TtVQIkxDBdcdo6zIxe_i1ytsMoMFHByFN3_SyB9eo9yQ7MpgyRqt_s52R6HpmzdLUMxEzYbB-ee9ak9=w1449-h966-no.jpg

Не обошлось на Фестивале без сюрпризов. Многие гости приехали в музей не с пустыми руками. Так, житель города Змеиногорска Евгений Смирнов передал в дар музею оригиналы газет 1961 года, повествующие о полете Германа Титова, а Петр Казаков из ЗАТО Сибирский передал фотографии 60-х годов с дарственной надписью Адриана Топорова.

wsf2mNV7pS6SEK0h1vRnDtj9qMoPW2FGeO8dil8DDT_1CR0uM1_YfApiCOmSgVDBwiHSRoXvqIAd-wOnxxFnyVQWpFLQEvz4nAn5VWawyyIb7nUpwjQXuwz8WxmqVK48ubG8mQGk=w1257-h966-no.jpg

Фестиваль 2018 года продемонстрировал огромный интерес к теме освоения космоса среди населения Алтайского края. Расширилась география участников проводимого Фестиваля, появились новые партнеры, которые помогают музею выстраивать широкую научно-просветительскую деятельность по популяризации отечественной космонавтики, пропаганде вклада жителей и предприятий Алтайского края в развитие космической отрасли.

За три дня Фестиваля проведено 28 мероприятий, их участниками стали 607 человек.

5rHUHpgS9rVtgfN9eqnG25P9cgn27Kp9L2s4mFAJirmBkkjoqXm6UzY9LJdE9HoAN7ChjbnqVz6kKUbydA_PLs-0zJBwsAC618b9eU1EfXbPiSpLHO28MzAQ5-nMtXpk6cTn099b=w1630-h967-no.jpg