В музее Г.С. Титова открылась выставка, посвященная дню рождения Ю.А. Гагарина

В музее Г.С. Титова открылась выставка, посвященная дню рождения Ю.А. Гагарина

6 марта 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова открылась документальная выставка «Девять минут до космоса», посвященная 84-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, первого космонавта планеты - Юрия Алексеевича Гагарина. Родился будущий космонавт 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области.

Гости мероприятия - военнослужащие войсковой части 29551, познакомились с историей жизни и подвига легендарного Героя космоса. Их вниманию был предложен документальный фильм «Звездный избранник», рассказывающий о военном детстве Юры Гагарина, годах учебы и героическом полете, продолжительность которого 108 минут.

На выставке «Девять минут до космоса» представлено 62 музейных предмета. Посетители музея впервые смогут увидеть уникальные документы и фотографии: репринтное издание газеты «Известия» №88 от 12 апреля 1961 года, рассказывающее о первом в мире полете человека в космос, предполетные и послеполетные фотографии Юрия Гагарина. Большой раздел выставки посвящен первому набору космонавтов. В нем можно увидеть портретные фотографии космонавтов побывавших в космосе, а так же летчиков, которые готовились к полету, но по разным причинам не осуществили свою мечту.   Интересны фотографии экипажей космических кораблей 1960х-1990х гг. и   космических кораблей, установленных на стартовой площадке космодрома, а также книги о космодроме Байконур и первопроходце космоса – Юрии Гагарине.

Выставка будет работать с 6 марта по 15 апреля по адресу: с. Полковниково, ул. Школьная, 3а.

Справки по тел.: 8 (38531) 23-6-00