Анонс выставки "В дар музею"

Анонс выставки "В дар музею"

17 мая 2018

19 мая в 20.00, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев - 2018», в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова состоится открытие выставки из новых поступлений 2018 года «В дар музею». На сегодняшний день фонд музея насчитывает свыше десяти тысяч музейных предметов и продолжает пополняться благодаря щедрым дарителям.

В числе даров, экспонируемых на выставке, — уникальный предмет «Ключ на старт», переданный ветеранами Космических войск города Краснознаменска. После поворота этого ключа космическая ракета начинает движение вверх. Дубликат такого ключа, по традиции, вручается каждому космонавту, вернувшемуся на Землю.

Особый интерес представляют черно-белые фотографии 60-х годов визита в Алтайский край Германа Степановича Титова после полета в космос и фотографии экипажей космических кораблей 1970-1980гг..

Взору посетителей выставки также будут представлены предметы быта и домашнего обихода середины XX века: угольный утюг, подсвечники, глиняная посуда, веретено, щипцы для завивки волос, бритвенный прибор.

Не менее важными экспонатами выставки станут шлемы летчиков, уроженцев Алтайского края Ивана Клишнина и   Дмитрия Мартюшова, которые на данный момент проходят военную службу в Сирийской арабской республике.

Все экспонаты на выставке подлинные и посетители музея увидят их впервые. Выставка будет работать до конца 2018 года.