Аннотация выставки "Эсперантист из коммуны "Майское утро"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Аннотация выставки "Эсперантист из коммуны "Майское утро"

17 октября 2019

18 октября, в день памяти Степана Павловича Титова, в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова состоится открытие документальной выставки «Эсперантист из коммуны «Майское утро».

Известный алтайский учитель, отец второго космонавта планеты Степан Титов всерьез увлекался языком международного общения – эсперанто. Любовь к искусственному языку своему ученику привил духовный наставник, учитель коммуны «Майское утро» Адриан Митрофанович Топоров. Основателем языка является Людвик Лазарь Заменгоф. В 1887году он опубликовал свою работу "Международный язык", включающую описание языка и учебник.

На выставке «Эсперантист из коммуны «Майское утро» представлено около двухсот уникальных документов из музейного фонда и переданных музею во временное пользование барнаульским обществом эсперантистов. На выставке можно познакомиться с материалами и увидеть фотографии с 49-го Всемирного конгресса эсперантистов, который проходил в 1964 году в Гааге, его участниками стали более двух тысяч пятисот человек, в числе которых был Степан Павлович Титов.

ОФ 2402-36.jpg

На выставке также экспонируются письма и открытки на международном языке, адресованные С.П. Титову, а также эсперанто-русские и русско-эсперантистские словари, методические рекомендации, отзывы о языке известных писателей, конверты, марки, стихотворения, песни на эсперанто и, даже, выписка из временного устава Союза эсперантистов советских республик. Интересным предметом выставки является афиша вечера эсперанто, который проходил в Барнауле в 1973 году.

Участниками мероприятия станут барнаульские эсперантисты. Из их уст можно будет услышать звучание искусственно созданного языка эсперанто, идеей которого является установление дружественных отношений между народами.

Открытие выставки состоится 18 октября в 13.00, по адресу: с. Полковниково, ул. Школьная, 3а.

Выставка будет работать до 31 декабря 2019 года.

Справки по тел.: 8(38531) 23-600

 


Возврат к списку