11 апреля 2021

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова принял участие в мероприятиях, посвященных 60-летию первого полета человека в космос. 9 апреля, в рамках праздничных мероприятий, в концертном зале «Сибирь» работала передвижная выставка «Юрий Гагарин и Герман Титов – звездные братья».

IMG-20210409-WA0013.jpg

На выставке были представлены редкие фотографии из фондов музея, в которых наглядно отражена история формирования первого отряда космонавтов, первых пилотируемых космических полетов Юрия Гагарина и Германа Титова. Кроме этого, посетители выставки смогли познакомиться с уникальными документами: «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова», бортовой журнал корабля «Восток-2», письмо второго космонавта в ЦК КПСС, благодаря которому в 1962 году был учрежден праздник «День космонавтики».

IMG-20210409-WA0009.jpg

С выставкой познакомились военнослужащие, их семьи и ветераны Космических войск, юнармейцы Павловского района. Посетителями выставки стали также Губернатор Алтайского края В.П. Томенко и министр культуры Е.Е. Безрукова.