На родине второго космонавта планеты Германа Степановича Титова прошли мероприятия, посвященные 57-ой годовщине его полета в космос.
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

На родине второго космонавта планеты Германа Степановича Титова прошли мероприятия, посвященные 57-ой годовщине его полета в космос.

7 августа 2018

5 августа на родине второго космонавта планеты Германа Степановича Титова в селе Полковниково Косихинского района прошли мероприятия, посвященные 57-ой годовщине его полета в космос.

6-7 августа 1961 года советский космонавт Герман Степанович Титов совершил первый в мире многовитковый суточный космический полёт на корабле «Восток-2», став вторым космонавтом в мире. Продолжительность полета составила 25 часов 18 минут. Космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Впервые было доказано, что человек может жить и работать в условиях длительной невесомости.
В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова в этот день побывали около пятисот человек - жители Алтайского края и гости из Новосибирска, Челябинска, Волгограда, Камчатки, Германии.

IMG_8182.JPG

На открытой музейной сцене прошел праздничный концерт с участием ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» 35-ой ракетной дивизии и народного песенно-инструментального ансамбля «Русичи». Гостей поприветствовали директор музея Татьяна Кайгородова, глава администрации Косихинского района Константин Татарников, главный специалист управления Алтайского края по культуре и архивному делу Ольга Филиппова и глава полковниковского сельсовета Наталья Ануфрикова.

IMG_8148.JPG

Для маленьких посетителей работали детские игровые площадки, мастер-классы. Большой популярностью пользовалась интерактивная программа «Школа летчиков».
На усадьбе музея работали выставки-продажи изделий ремесленников Алтайского края. Народный мастер Александр Гнездилов провел экспресс-уроки игры на авторских музыкальных инструментах.

IMG_8233.JPG

В этот день у посетителей музея была уникальная возможность отправить открытку с космическими видами своим друзьям и близким людям, в любую точку России. Желающих поучаствовать в акции оказалось немало – 78 открыток, разлетелись с Полковниковского почтамта и через несколько дней найдут своих адресатов в Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске, Южно-Сахалинске и Екатеринбурге, Алейске и Барнауле, Великом Новгороде и Озерске, Республике Саха и Змеиногорске.
Акция «Отправь открытку с родины космонавта» продолжается! Всех, кто хочет порадовать своих близких космическим приветом – приглашаем в музей Германа Степановича Титова!

IMG_8393.JPG


Возврат к списку