30 мая 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза - Алексея Архиповича Леонова, космонавта № 11
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

30 мая 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза - Алексея Архиповича Леонова, космонавта № 11

24 мая 2019
    Алексей Архипович Леонов – летчик-испытатель, космонавт, художник, первый землянин, вышедший в открытый космос, лауреат множества премий и наград. 
В канун юбилея космонавта в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова состоялась мультимедийная программа «Первый в открытом космосе». Участниками данного мероприятия стали гости из города Барнаула. Они прослушали биографию Алексея Архиповича, узнали о его подвиге, который был осуществлен впервые в истории космонавтики – выход в открытый космос. В завершении встречи участники мероприятия с удовольствием посмотрели фильм о жизни космонавтов на Международной Космической Станции (МКС). 

IMG_3543.JPG

    Исторический полет и первый выход человека в космос состоялся 18 марта 1965 года. Алексей Леонов провел в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Напарник Алексея, капитан корабля Павел Беляев оставался на борту и наблюдал за происходящим при помощи телекамер. Наряду с восторгом от увиденного и значимости совершенного подвига Алексей Архипович испытывал и неприятные ощущения. От пребывания в вакууме скафандр Леонова раздулся, и протиснуться в отверстие шлюзовой камеры было невозможно. Герою пришлось стравливать давление, чтобы объемы костюма пришли в норму. Наконец космонавт попал в шлюзовой отсек, но тут его ждала очередная неприятность. При отсоединении шлюзовой камеры произошла разгерметизация корабля. Решить эту проблему удалось подачей кислорода. Справившись с неисправностями, космонавты приготовились совершить автоматическую посадку в штатном режиме, но не тут-то было. Корабль должен был пойти на снижение на семнадцатом витке вокруг Земли, однако система вышла из строя. Павлу Беляеву пришлось срочно взять управление на себя. Капитан уложился в 22 секунды, но и этой разницы во времени хватило, чтобы экипаж приземлился в 75 километрах от запланированного места. Произошло это в двухстах километрах от Перми, в тайге, что весьма затруднило работу поисковиков. Спустя четыре часа пребывания в снегу, на морозе, космонавтов обнаружили спасатели. 

IMG_3544.JPG

🎬В 2017 году на экраны страны вышел фильм «Время первых», посвященный подвигам и будням советской космонавтики, с Константином Хабенским и Евгением Мироновым в главных ролях. 

Возврат к списку