11 сентября в мемориальном музее Г.С. Титова состоялись праздничные мероприятия, посвященные 83-й годовщине со дня рождения второго космонавта планеты
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

11 сентября в мемориальном музее Г.С. Титова состоялись праздничные мероприятия, посвященные 83-й годовщине со дня рождения второго космонавта планеты

12 сентября 2018

Одним из основных событий праздника стало открытие после капитального ремонта дома семьи Титовых, в котором прошли детские и школьные годы будущего космонавта. Дом был построен в 1949 году, и в его строительстве непосредственное участие принимал юный Герман. Отец космонавта - педагог-просветитель Степан Павлович, называл дом "Ласточкино гнездо", потому что там всегда были школьники, которых он чему-то учил.

IMG_8630.JPG

На основе воспоминаний Титовых, старейших жителей села и фотографий из фондов музея воссоздали интерьеры всех комнат. В экспозиции представлены подлинные предметы семьи Титовых. Так, впервые с 1965 года, зазвучал патефон семьи Героя Советского Союза.

Почетными гостями праздника и первыми посетителями открывшейся мемориально-бытовой экспозиции стали внук космонавта Андрей Титов и его супруга Наталья.

IMG_3693.JPG

По доброй русской традиции гостей в этот день встречали душистым травяным чаем и пирогами. Юные гости музея с интересом приняли участие в играх и конкурсах, популярных в середине XX столетия.

После открытия «Ласточкиного гнезда» здесь будут проводиться экскурсии и интерактивные программы для разных категорий посетителей, направленные на сохранение памяти о семье Титовых, популяризацию традиционной русской культуры.

IMG_8449.JPG

Впервые за полувековую историю, в этот день в мемориальном музее Германа Степановича Титова состоялось открытие выставки из фондов музея Юрия Гагарина Смоленской области, в рамках проекта «Звездные братья – Юрий Гагарин и Герман Титов». На выставке представлены документы, книги с дарственной надписью космонавта, памятные медали и сувениры. Центральное место в выставке заняли уникальные фотографии, выполненные Юрием Гагариным в 50-е годы прошлого века.

IMG_8601.JPG

Завершением праздника стала художественно-публицистическая программа «Он вырос в Сибири», которая состоялась на открытой сцене музея. Вниманию зрителей были представлены вокальные и хореографические номера творческих коллективов новоалтайского культурно-досугового центра «Космос».


Возврат к списку